English (Shipbuilding; Maneuvering of Ships; Safety (Water Transport))
ship transverse stability [correct]; vessel transverse stability [correct]; transverse stability [correct]
French (Constructions navales; Manœuvre des navires; Sécurité (Transport par eau))
stabilité transversale de bateau [correct, feminine noun]; stabilité transversale [correct, feminine noun]
DEF: Propriété que possède un navire de revenir à sa position d’équilibre droite, sans gîte, quand il en a été écarté pour une cause quelconque et après que la cause a disparu.
Spanish (Construcción naval; Maniobras de los buques; Seguridad (Transporte por agua))
estabilidad transversal [correct, feminine noun]