English (Water Transport; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
sinkage [correct]
DEF: the act, process or degree of sinking.
French (Transport par eau; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
enfoncement [correct]
DEF: Quantité dont la coque d'un navire s'est immergée par rapport à sa ligne d'eau primitive, après chargement ou avarie.