English (Aircraft Maneuvers; Aircraft Piloting and Navigation)
touchdown [correct, noun, standardized]; touchdown point [correct, standardized]
DEF: The point at which an aircraft first makes contact with the landing surface.
OBS: touchdown; touchdown point: terms and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Manœuvres d'aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
prise de contact [correct, feminine noun]; toucher des roues [correct, masculine noun, officially approved]; point de poser [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Premier endroit sur l'aire d'atterrissage où un aéronef touche la surface.
CONT: La prise de contact des roues avec la piste produit bien un cisaillement dû au choc et à la brusque mise en rotation des roues sur la piste.
OBS: toucher des roues : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: point de poser : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.