English (Air Navigation Aids; Telecommunications)
readback [correct, verb]
French (Aides à la navigation aérienne; Télécommunications)
répéter [correct, officially approved]; collationner [correct, officially approved]
CONT: Il n'y a pas dans le message-réponse du service au sol de chiffres ou nombre qu'il faudra collationner, c'est-à-dire : répéter, pour déceler une mauvaise compréhension éventuelle.
OBS: répéter; collationner : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.