English (Electrical Appliances and Equipment; Computer Peripheral Equipment)
active display [correct]; light-emitting display [correct]
CONT: ... displays cannot be meaningfully miniaturized, and must also handle comparatively large amounts of energy, whether that energy is generated by the display itself (active or light-emitting displays) or is external to the display and is passively modulated by it (passive or non-emissive displays).
French (Appareillage électrique; Périphériques (Informatique))
afficheur actif [correct, masculine noun]; écran actif [correct, masculine noun]
CONT: On peut classer les afficheurs [de la planche de bord] en deux catégories, selon qu'ils sont "actifs" ou "passifs". L'afficheur actif émet lui-même la lumière, l'afficheur passif ne fait que moduler la lumière qui provient d'une source extérieure. (...) Parmi les afficheurs actifs on peut citer les diodes électroluminescentes, les tubes à décharge de gaz, les éclaireurs fluorescents à grille, les procédés électroluminescents au phosphore, les procédés à incandescence.
CONT: Les écrans actifs émettent de la lumière par effet de conversion électro-optique à seuil : ce sont les écrans à plasma ou les écrans électroluminescents.