English (Living Matter - General Properties)
cold-blooded; ectothermic
DEF: Deriving heat from without the body.
French (Propriétés générales de la matière vivante)
ectotherme [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une espèce animale dont la chaleur provient du milieu dans lequel elle se trouve.
Spanish (Propiedades generales de la materia viva)
ectotermo [correct]
DEF: [Se dice de un] animal cuya tasa de transferencia térmica es alta y la producción de calor metabólico pequeña, y su temperatura depende del intercambio térmico con el medio ambiente.