English (Computer Display Technology; Dashboards and Instrumentation (Motor Vehicles))
liquid crystal display [correct]; LCD [correct]
DEF: A display device that uses the change of the electric properties of a liquid crystal when an electric field is applied.
OBS: Example: passive matrix display device.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Tableau et instruments de bord (Véhicules automobiles))
afficheur à cristaux liquides [correct, masculine noun]; dispositif d'affichage à cristaux liquides [correct, masculine noun]; dispositif afficheur à cristaux liquides [masculine noun]
DEF: Dispositif d'affichage utilisant la variation des propriétés électriques d'un cristal liquide sous l'action d'un champ électrique.
CONT: Une nouvelle génération des dispositifs afficheurs à diodes ou cristaux liquides va permettre de réaliser des tableaux de bord plus esthétiques [...]
OBS: Exemple : dispositif d'affichage à matrice passive.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Tablero de instrumentos (Vehículos automotores))
dispositivo de visualización de cristal líquido [masculine noun]
DEF: [Dispositivo que se vale de] una tecnología electrolumínica para formar símbolos o figuras, y es utilizada frecuentemente en las computadoras (ordenadores) portátiles y otros dispositivos electrónicos que trabajan con pilas, como por ejemplo, contadores, equipo de pruebas y relojes digitales.