English (Plastics Industry)
plastic deformation [correct]
French (Industrie des plastiques)
déformation plastique [correct, feminine noun]
Spanish (Industria de plásticos)
deformación plástica [correct, feminine noun]
DEF: Parte del esfuerzo en un plástico bajo esfuerzo, que permanece después de haberlo suprimido.