English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
forefoot [correct]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
brion [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pièce de bois reliant la quille à l'étrave dans un bateau à charpente en bois.
OBS: brion : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.