English (Fungi and Myxomycetes)
adnate [correct]; fixed [correct]
DEF: (of the pellicle on the cap) not separable.
French (Champignons et myxomycètes)
adné [correct]
DEF: Qui fait corps avec un organe contigu, qui lui est adhérent et comme soudé. Se dit par exemple, de la cuticule lorsqu'elle est inséparable de la chair, lorsqu'on ne peut peler le chapeau.