English (Optics)
lateral chromatic aberration [correct]; transverse chromatic aberration [correct]; TCA [correct]; TCA
DEF: Chromatic aberration, manifested as a change in size of the image of a point formed by a lens or an optical system, due to differences of incident wavelengths.
French (Optique)
aberration chromatique transversale [correct, feminine noun]; ACT [correct, feminine noun]; aberration chromatique de grandissement [feminine noun]; aberration chromatique par grandissement [feminine noun]
DEF: Défaut dans la formation de l'image d'un point objet par un système optique (œil, lentille, prisme) caractérisé par la présence d'une frange colorée autour de l'image.
OBS: Ce grandissement du point image est dû à la réfraction inégale des radiations de longueurs d'onde différentes (dispersion des matériaux réfringents).
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.