English (Pipes and Fittings)
flexible tubing [correct]
CONT: Give a quick jerk downwards to the tubing.
French (Tuyauterie et raccords)
tuyau souple [correct, masculine noun]
CONT: Une fois le tuyau souple raccordé au débitmètre, on ouvre la bouteille. On vérifie la pression d'oxygène et on ouvre le débitmètre. [...] On vérifie [...] que l'oxygène sorte bien du tuyau.