English (Cycling)
tube [correct]; tubing
CONT: Drawn tubes are made by pulling a heated steel bar over a form and then repeating this process, also rolling it in from the outside, until the desired dimensions have been achieved.
French (Cyclisme)
tube [masculine noun]
DEF: Tuyau cylindrique rectiligne utilisé pour la fabrication d'un cadre.
CONT: Des tubes de diamètre plus petit servent à la fabrication des haubans et des bases. L'épaisseur du tube varie selon la qualité du cadre que l'on souhaite : un cadre léger [...] sera monté avec des tubes de 3/10e de mm d'épaisseur.
OBS: Le terme générique anglais permet de parler des tubes en général, alors qu'en français on doit utiliser le pluriel pour ce faire.
Spanish (Ciclismo)
tubo [correct, masculine noun]