English (Marketing; Industrial and Economic Psychology; Human Behaviour)
behavior pattern [correct]; behavioral pattern [correct]; pattern of behavior [correct]
CONT: Once you identify a consumer's behavioral pattern and level of interest in certain sets of products, you can easily customize your marketing campaigns product discount.
French (Commercialisation; Psychologie industrielle et économique; Comportement humain)
modèle de comportement [correct, masculine noun]; type de comportement [correct, masculine noun]; schème de comportement [correct, masculine noun]; mode de comportement [masculine noun]
CONT: Dans un climat de méfiance plus ou moins généralisé, suite aux préoccupations de sécurité sanitaire et de protection de l'environnement, il convient de cerner les mécanismes expliquant les comportements des individus, qu'il s'agisse du consommateur ou du citoyen. Un modèle de comportement sera élaboré et utilisé pour expliquer les choix effectués et prévoir les attentes des consommateurs et le type de systèmes susceptibles d'y répondre.