English (Flights (Air Transport); Aircraft Piloting and Navigation; Aircraft Maneuvers)
straight and level flight [correct]
OBS: To fly straight and level (constant heading, selected altitude and airspeed) ...
OBS: Level flight is defined as flight at a constant altitude and airspeed, and should not be confused with simply keeping the wings level with the horizon.
French (Vols (Transport aérien); Pilotage et navigation aérienne; Manœuvres d'aéronefs)
vol horizontal en ligne droite [correct, masculine noun]; vol rectiligne en palier [masculine noun]; vol rectiligne [masculine noun]; vol en ligne droite et horizontal [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Le vol horizontal en ligne droite est la base de tout pilotage convenable.
CONT: Un vol en ligne droite et horizontal est maintenu par un usage limité des trois commandes.
OBS: Voler horizontalement en ligne droite avec précision demande au pilote de garder l'avion horizontal dans une direction fixe, à une altitude et une vitesse constantes.