English (Economics)
bullishness [correct]; bull operation; bull speculation
CONT: ... general bullishness: ... the feeling that the profit rate will rise in the future on "all" ventures whenever undertaken.
French (Économique)
spéculation à la hausse [feminine noun]
CONT: (...) spéculation générale à la hausse, [c'est-à-dire] le sentiment que le taux de profit va augmenter dans l'avenir pour toutes les entreprises, quelle que soit la date de leur lancement.