English (Economic Planning; Citizenship and Immigration; Public Administration (General))
target group [correct]; target population [correct]; group of primary focus [correct]
CONT: ... for programs which have the objective of redistributing income to specific categories of the population (for example, the poor and the aged) ... [those] which benefit only a few members of a target group should be considered less desirable than programs which benefit all members of the group.
French (Planification économique; Citoyenneté et immigration; Administration publique (Généralités))
groupe cible [correct, masculine noun]; groupe visé [correct, masculine noun]; population cible [correct, feminine noun]; groupe prioritaire [see observation, masculine noun]
DEF: Catégorie de la population à laquelle s'adresse une politique ou sur laquelle cette dernière exerce une certaine influence.
CONT: [...] il reste possible [...] de définir plusieurs groupes cibles d'agents économiques, réputés homogènes, et de calculer, pour chacun d'eux, l'avantage total qui résulte de la mesure considérée [...]
OBS: Certains ouvrages utilisent le trait d'union entre les termes «groupe» et «cible».
CONT: Ces groupes-cibles sont réunis pour discuter d'un sujet précis.
OBS: Le terme «groupe prioritaire» est en usage à l'Organisation mondiale de la santé.
Spanish (Planificación económica; Ciudadanía e inmigración; Administración pública (Generalidades))
grupo beneficiario [masculine noun]; grupo destinatario [masculine noun]; grupo prioritario [see observation, masculine noun]
OBS: El término "grupo prioritario" se utiliza en la Organización Mundial de la Salud.