English (Petrography; Geological Research and Exploration)
target population [correct]
French (Pétrographie; Recherches et prospections géologiques)
population totale [correct]
OBS: Quand on prélève une roche-échantillon, elle est prise normalement à la surface d'un affleurement: sans une sonde, nous ne pouvons pas échantillonner en profondeur; d'autre part à la surface de la terre, les affleurements ne se rencontrent pas partout. Dans de tels cas il faut soigneusement établir une différence entre la "population échantillonnée", dont chaque individu est accessible, et la "population totale" (...) qui est l'objet visé bien qu'elle puisse comprendre des individus inaccessibles.