English (Mining of Organic Materials; Solid Fossil Fuels)
drift theory [correct]
DEF: That theory of the origin of coal which holds that the plant matter constituting coal was washed from its original place of growth and deposited in another locality where coalification then came about.
OBS: As opposed to "in situ origin theory."
French (Exploitation de matières organiques (Mines); Combustibles fossiles solides)
théorie de la formation par transport [correct, feminine noun]; théorie de la formation allochtone [correct, feminine noun]; théorie de formation allochtone [correct, feminine noun]; théorie allochtone [correct, feminine noun]
CONT: [...] [les] débris végétaux qui ont évolué en charbon [...] provenaient [...] de forêts plus lointaines dont les produits étaient apportés par les eaux fluviales (théorie allochtone).
CONT: Le mécanisme de la formation de la houille conduit à deux hypothèses différentes : ou bien les végétaux, arrachés par les cours d'eau et transportés par les courants marins, sont allés s'engloutir loin de leur lieu d'origine (théorie de la formation par transport ou allochtone); ou bien les fonds lagunaires et marécageux s'enfonçant lentement et par à-coups, les forêts qui les bordaient se sont enfouies et décomposées sur place (théorie de la formation autochtone).
CONT: Théorie allochtone (de la formation du charbon).