English (Cinematography; Audiovisual Techniques and Equipment)
sound motion picture [correct]; sound film [correct]; talking picture [obsolete]; talkie [obsolete]; talking film [obsolete]
DEF: A motion picture accompanied by synchronized recorded sound.
French (Cinématographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
film sonore [correct, masculine noun]; film parlant [correct, masculine noun]; film cinématographique sonore [correct, masculine noun]; film sonorisé [correct, masculine noun]
DEF: [...] film qui restitue tous les bruits ou paroles du scénario synchroniquement avec les images : ils sont enregistrés sur la même bande que les images, par une transformation des ondes sonores en ondes lumineuses (procédés à densité fixe ou à densité variable).