English (Containers)
open top container; open top
DEF: container with bottom, side, and end walls but no roof.
French (Conteneurs)
conteneur à toit ouvert [correct, masculine noun, officially approved]; container à toit ouvrant [masculine noun]; conteneur à toit ouvrant [masculine noun]
CONT: (...) container à toit ouvrant pour chargement de colis lourds (manutention verticale) [aussi appelé conteneur à toit ouvrant, META 72 2-115]
OBS: conteneur à toit ouvert : terme uniformisé par le CN.