English (Mineralogy)
cuprite [correct]; red copper ore [correct]; red oxide of copper [correct]; ruby copper [correct]; octahedral copper ore [correct]
DEF: A red (crimson, scarlet, vermilion, brownish-red) isometric mineral [which] is an important ore of copper, and occurs as a secondary mineral in the zone of weathering of copper lodes.
OBS: Chemical formula: Cu2O or Cu2+1O
French (Minéralogie)
cuprite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral secondaire (oxyde) du système cristallin cubique, rouge, de lustre adamantin, plus dur que le cinabre et la proustite, moins dur que l'hématite.
CONT: La cuprite [...] est un minéral quelquefois bien cristallisé dans le système cubique [...]. Mais les masses grenues plus ou moins compactes sont plus fréquentes. C'est un minéral tendre, d = 3,5, et très fragile. La densité est assez élevée [...] Sa couleur est rouge orangé avec une poussière rouge sombre [...] Quelquefois transparente, elle est plus souvent opaque [...], l'éclat est adamantin.
OBS: Formule chimique : Cu2O ou Cu2+1O
Spanish (Mineralogía)
cuprita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de cobre [...], que cristaliza en el sistema cúbico. Sus cristales rojos, de brillo diamantino, a veces cubiertos por una capa de malaquita verde, adoptan formas diversas: cubo, octaedro, rombododecaedro, etc.
OBS: Es un mineral que resulta de fenómenos de alteración que se producen en los yacimientos de cobre y forma parte de las menas de este metal.