English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Economic Geology)
red copper ore
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Géologie économique)
oxydule rouge de cuivre [masculine noun]; cuprite [feminine noun]
OBS: Oxydule rouge de cuivre (et non pas cuivre rouge qui signifie cuivre natif).