English (Management Operations (General); Citizenship and Immigration)
operational effectiveness [correct]
DEF: The extent to which operations achieve their objectives or goals.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Citoyenneté et immigration)
efficacité des opérations [correct, feminine noun]; efficacité opérationnelle [correct, feminine noun]
DEF: Mesure dans laquelle les opérations réalisent leurs objectifs ou leurs buts.