English (Statutes and Regulations (Transportation); Air Freight)
restricted article [correct]
DEF: Certain articles (explosives, for example) which are either excluded from air cargo entirely or subject to stringent requirements on volume and packaging.
French (Législation et réglementation (Transports); Fret aérien)
article réglementé [correct, masculine noun]
CONT: Un conditionnement inadéquat ou insuffisant, un chargement incorrect, un étiquetage inexact ou inexistant, un chargement illicite d'articles réglementés - autant de fautes commises par omission ou à dessin dans le transport aérien de marchandises dangereuses et qui peuvent être [...] à l'origine d'accidents d'aviation [...]
OBS: Le terme « article réglementé » est d'usage obligatoire au Bureau de la traduction.
Spanish (Legislación y reglamentación (Transporte); Carga aérea)
artículo restringido [correct, masculine noun]