English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
connecting rod [correct]
DEF: Any straight link that transmits motion or power from one linkage to another within a mechanism, especially linear to rotary motion, as in reciprocating engine or compressor.
French (Aérotechnique et maintenance)
biellette d'accouplement [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: biellette : Bielle de faibles dimensions, pouvant être munie d'articulations à rotule, utilisée dans les organes de commande, de transmission ou de contrôle de nombreux appareils mécaniques.
OBS: accouplement : Association (d'organes mécaniques) permettant des mouvements relatifs entre eux.
OBS: biellette d'accouplement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.