English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
barometric leg
OBS: Barometer - An absolute pressure gage specifically designed to measure atmospheric pressure. The basic meteorological barometer is a well type liquid-column gage which has been filled with mercury and the vertical leg sealed.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
colonne barométrique
OBS: Baromètre - Instrument pour mesurer la pression atmosphérique... le baromètre à mercure se fonde sur l'équilibre entre la pression atmosphérique et la pression hydrostatique exercée par une colonne de mercure...le poids de la colonne de mercure étant connu, on remonte facilement à la valeur de la pression atmosphérique en divisant ce poids par la surface de la section du tube.