English (Track and Field)
lead leg [correct]; leading leg [correct]; free leg [correct]
DEF: The first leg over a hurdle.
OBS: Hurdles.
French (Athlétisme)
jambe d'attaque [correct, feminine noun]; jambe libre [correct, feminine noun]; jambe avant [correct, feminine noun]
CONT: Les épaules sont projetées vers la haie par une flexion du tronc et la jambe d'attaque s'allonge au-dessus de la haie, pied en flexion.
CONT: La jambe libre, au cours de son oscillation, est lancée vers l'avant, fléchie, le genou montant haut [...] La jambe avant tendue s'abaisse pendant que le tronc se redresse mais reste toujours penché en avant.
OBS
Spanish (Atletismo)
pierna en extensión [correct, feminine noun]; pierna de ataque [correct, feminine noun]
OBS: Vallas.