English (Fueling Systems (Motor Vehicles))
air-fuel ratio [correct]; air-to-fuel ratio [correct]
DEF: The proportions of air and fuel (by weight) supplied for combustion.
CONT: The influence of oxygen is important because of growing interest in applying oxygen enrichment to natural gas-fired industrial furnaces. The advantage of adding oxygen to the air or fuel stream, while keeping the air-to-fuel ratio constant, is increased heat flux - this results in more efficient combustion design. Oxygen enrichment for the intake air of internal combustion engines has also been considered, as a measure to control exhaust pollutants, especially particulate emissions, from diesel engines.
French (Alimentation (Véhicules automobiles))
rapport du mélange air-carburant [correct, masculine noun]; rapport air/combustible [correct, masculine noun]
CONT: L'influence de l'oxygène est importante, à cause de l'intérêt de plus en plus grand porté à l'application de l'enrichissement en oxygène aux fournaises industrielles qui fonctionnent au gaz naturel. L'avantage d'ajouter de l'oxygène à l'air ou au jet de combustible se traduit par une augmentation du flux de chaleur, tout en gardant constant le rapport air/combustible, ce qui produit des systèmes de combustion plus efficaces. L'enrichissement à l'oxygène dans l'admission d'air des moteurs à combustion interne, a aussi été considéré comme mesure possible pour limiter les polluants dans les gaz d'échappement des moteurs diésels, plus particulièrement les émissions particulaires.