English (Inventory and Material Management)
surplus materiel [correct]
DEF: Materiel for which there is no known requirement by the custodian Materiel. Items which have been declared "surplus" are treated as candidates for transfers, loans or disposals.
French (Gestion des stocks et du matériel)
matériel excédentaire [correct, masculine noun]
DEF: Matériel pour lequel il n'existe aucun besoin, de l'avis du responsable. Articles de matériel qui ont été déclarés «excédentaires» et qui sont considérés comme pouvant être cédés, prêtés ou éliminés.