English (Political Science (General); Security)
revolution [correct]
DEF: Overthrow of a government, form of government, or social system by those governed and usually by forceful means, with another government or system taking its place.
French (Sciences politiques (Généralités); Sécurité)
révolution [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des événements historiques qui ont lieu dans une communauté importante (nationale en général), lorsqu'une partie du groupe en insurrection réussit à prendre le pouvoir et que des changements profonds (politiques, économiques et sociaux) se produisent dans la société.
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades); Seguridad)
revolución [correct, feminine noun]
CONT: La revolución mexicana, que contribuyó a formar el México contemporáneo, no tuvo un carácter homogéneo, sino que consistió en una serie de revoluciones y conflictos internos, protagonizados por distintos jefes políticos y militares [que intentaron transformar el sistema político y social, y] que se fueron sucediendo en el gobierno de la nación.