English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Water Pollution; Anti-pollution Measures)
oxygenation [correct]
DEF: Treatment, or infusion, with oxygen.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Pollution de l'eau; Mesures antipollution)
oxygénation [correct, feminine noun]
CONT: les eaux subissent [...] dans des bassins d'oxydation [...] une épuration biologique, combinée avec une oxygénation et l'action de photosynthèse.
CONT: Le traitement d'anticorrosion le mieux adapté consiste à assurer une oxygénation et une filtration, qui présenteront le double avantage d'éliminer le sable, le fer s'il est présent, et d'introduire dans l'eau des valeurs minimales d'oxygène permettant d'assurer le mécanisme de l'auto-protection du réseau.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Contaminación del agua; Medidas contra la contaminación)
oxigenación [correct, feminine noun]