English (Rheology; Engineering Tests and Reliability)
softening [correct]; shear-softening [correct]
DEF: A decrease of consistency, the result of shearing deformation.
French (Rhéologie; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
amollissement [correct, masculine noun, standardized]; rhéo-amollissement [correct, masculine noun, standardized]; rhéoamollissement [correct, masculine noun]
DEF: Abaissement du seuil de plasticité par suite d'une action mécanique antérieure. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: En cas de confusion possible avec des amollissements provenant d'autres causes, on parlera de rhéo-amollissement.
OBS: amollissement; rhéo-amollissement : termes normalisés par l'AFNOR.