English (Textiles: Preparation and Processing)
softening [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
assouplissage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Opération qui a pour but de diminuer la rigidité des articles textiles. Dans le cas de la soie, l'opération consiste à gonfler partiellement le grès sans l'éliminer, éventuellement à faire absorber par la fibre de fiables quantités de matières grasses ou cireuses. Pour certaines fibres libériennes, jute en particulier, l'opération a pour objet, en préparation, de décoller les fibres les unes des autres, ce qui permet une meilleure pénétration de l'ensimage. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son accord.]
OBS: assouplissage : terme normalisé par l'AFNOR.