English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
softening [correct, officially approved]
CONT: Lifting [is] softening and penetration of a dried paint film by the vehicle of another coating, causing raising and wrinkling of the first film.
OBS: softening: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
ramollissement [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Altération se traduisant par une diminution de la dureté du feuil.
OBS: Le ramollissement du feuil de peinture est de deux ordres : 1- Ramollissement réversible : Il n'affecte pas la constitution chimique du liant et disparaît quelques temps après les circonstances qui l'ont provoqué. Ces causes sont purement physiques (élévation de la température - inclusion d'eau ou de solvants - diffusion du plastifiant provenant du subjectile). 2- Ramollissement irréversible : Il est dû à une destruction partielle du liant de la peinture par une réaction à caractère chimique ou photochimique due soit au milieu environnant soit au subjectile (hydrolyse - saponification du liant - dégradation par les rayons UV).
OBS: ramollissement : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: ramollissement : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Acabado (Construcción); Pinturas y barnices (Industrias))
reblandecimiento [masculine noun]