English (Marine and River Navigation Aids)
sounding line
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
ligne de sonde [feminine noun]
DEF: Profil de sonde effectué par un navire faisant route sur une grande distance, par exemple entre son port d'attache et sa zone de travail ou entre deux ports ou deux mouillages.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
sonaleza [feminine noun]