English (Mathematical Geography; Geological Research and Exploration)
horizon camera [correct]
DEF: A camera used in conjunction with another aerial camera to photograph the horizon simultaneously with the other photographs. The horizon photographs indicate the tilts of the other photographs.
French (Géographie mathématique; Recherches et prospections géologiques)
appareil de photographie de l'horizon [correct]; caméra d'horizon
DEF: Utilisé conjointement à un appareil de prise de vues aériennes, il photographie l'horizon au moment précis de la prise de vues verticales (ou obliques) et permet ainsi de déterminer l'inclinaison de l'appareil.