English (Remote Sensing)
sidelap [correct]; side lap [correct]; lateral overlap [correct]; side overlap
DEF: The area common to two photos in adjacent flight strips; the amount is expressed as a percentage of the total photo area.
French (Télédétection)
recouvrement latéral [correct, masculine noun]; recouvrement transversal [masculine noun]; recouvrement bande à bande [masculine noun]
DEF: Recouvrement d'une bande de clichés par la bande adjacente, perpendiculairement à la direction de vol; il est exprimé en pourcentage de la largeur du cliché.