English (Employment Benefits)
termination benefits [correct]; preretirement benefits [correct]; early retirement benefits [correct]
OBS: Expressions usually used in the plural.
PHR: Subsidized early retirement benefits.
French (Avantages sociaux)
prestations de préretraite [correct, feminine noun]; préretraite [correct, feminine noun]; prestations d'avant-retraite [feminine noun]
DEF: Prestations spéciales qu'un employeur offre généralement pour une courte période à ses salariés afin de les inciter à prendre une retraite avant l'âge normal prévu. Ces prestations peuvent prendre la forme d'un paiement forfaitaire, de versements périodiques ou des deux. Les versements peuvent provenir directement de l'actif de l'employeur, d'une caisse de retraite existante, d'un nouveau fonds constitué en faveur des salariés ou d'une combinaison de ces divers moyens.
OBS: prestations de préretraite; prestations d'avant-retraite : expressions habituellement utilisées au pluriel.
PHR: Prestations de retraite anticipée subventionnées.