English (Gears and Friction Wheels)
chain-wheel
OBS: (...) the rollers having chain-wheels on the outer side.
French (Engrenages et roues de friction)
roue dentée
OBS: (...) les rouleaux sont alors équipés de roues dentées sur leur extrémité. (MMM 61).