English (Monorail Systems (Continuous Handling); Mining Equipment and Tools)
monorail [correct]
French (Monorails (Manutention continue); Outillage et équipement (Exploitation minière))
monorail [correct, masculine noun]
CONT: Les monorails, comme d'ailleurs les convoyeurs du type à simple voie, ne comportent qu'un rail porteur. Cependant, à l'inverse de ce qui se passe sur les convoyeurs aériens, les chariots d'un monorail sont des appareils de manutention autonome, munis de leur propre moyen d'entraînement [...]