English (Chutes, Spouts and Conveyors; Automated Materials Handling)
apron feeder [correct, generic, standardized]
DEF: A shortened form of apron conveyor normally used for heavy duty applications.
OBS: apron feeder : standardized by the British Standards Institution and by ISO.
French (Convoyeurs et goulottes (Manutention); Manutention automatique)
distributeur à palettes métalliques [correct, masculine noun, specific, standardized]
CONT: (...) les distributeurs à palettes métalliques comportent un tablier formé de palettes métalliques galbées se recouvrant mutuellement. Ces palettes sont portées par des chaînes à galets animées d'un mouvement continu. (...) Leur robustesse les désigne (...) [notamment] pour être installés directement sous des accumulateurs à minéraux de grande capacité.
OBS: distributeur à palettes métalliques : uniformisé par l'ISO.