English (Harvesting Equipment (Agriculture))
scalper [correct, United States]; sheller
DEF: A machine used for the removal of the outer seed covering of grains.
French (Machines de récolte (Agriculture))
décortiqueur [correct, masculine noun]
DEF: Machine agricole constituée par des cylindres fonctionnant par mouvements inverses ou par un batteur cylindrique et un contrebatteur ajouré, destinée à séparer certaines graines de leur enveloppe.
Spanish (Máquinas para la cosecha (Agricultura))
descascarilladora [correct, feminine noun]; descascaradora [correct, feminine noun]
CONT: Las descascarilladoras para granos y semillas se hallan constituidas por cilindros o discos que ruedan en sentido inverso unos de otros y rompen los tegumentos exteriores, pero no su contenido.