English (Roofs (Building Elements); Architecture)
penthouse [correct]; bulkhead [correct]; roof-top enclosure [correct]
DEF: a room built on the roof of a building to cover a stairway, to house elevator machinery, water tanks, ventilating apparatus, or to provide working space above the elevator sheaves.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Architecture)
édicule en terrasse [correct, masculine noun]; édicule [correct, masculine noun]; construction hors-toit [correct, feminine noun, Canada]; local technique hors toit [masculine noun]
CONT: On trouve obligatoirement sur une terrasse un certain nombre de petites constructions, nommées édicules, dont l'aspect est souvent peu gracieux. On s'efforce de les dissimuler en les plaçant vers le centre du bâtiment.
CONT: Si l'immeuble comporte un ascenseur, le fournisseur dispose (...) de plans-types qui précisent : (...) les niveaux et dimensions intérieures minimales de l'édicule recevant le moteur; celui-ci est placé sur une plate-forme qui se trouve au-dessus du dernier plancher.
CONT: (...) édicule d'ascenseur.
OBS: Lanterne : Partie d'un mur de cage, d'une tourelle d'escalier, s'élevant au-dessus du dernier palier et formant une sorte d'édicule dont la porte donne accès à une terrasse ou à une coursière supérieure.
OBS: "local technique hors toit" : Il s'agit d'un local contenant les installations de climatisation, d'ascenseurs, etc. et situé sur le dernier étage mais moins étendu qu'un étage entier. D'après : "local technique en saillie sur le toit" (CZZM-1, p. 31); "construction hors-toit" (DIBT-71).
Spanish (Techos (Elementos de edificios); Arquitectura)
cámara [correct, feminine noun]
DEF: Pequeña habitación construida en un tejado que sirve para guarecer la maquinaria del ascensor, los tanques de agua o los mecanismos de ventilación.