English (Accommodation (Military); Types of Constructed Works)
penthouse [correct]
DEF: A canvas shelter which can be attached to a special purpose vehicle such as a command post to increase the working space.
French (Logement (Militaire); Types de constructions)
appentis [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Abri de toile que l'on peut attacher à un véhicule spécial tel qu'un poste de commandement pour en augmenter l'espace de travail.
OBS: Définition et terme uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre (CDTAT).