English (Optics)
limiting angle [correct]; critical angle [correct]
French (Optique)
angle limite [correct, masculine noun]; angle critique [correct, masculine noun]
DEF: Angle d'incidence pour lequel un rayon lumineux passant dans un milieu moins réfringent est réfracté entre les deux milieux avec un angle de réfraction égal à 90°.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.