English (The Eye)
limiting angle [correct]; minimum separable angle
DEF: The smallest angle of separation at which the eye recognizes two points, lines, or objects as being separate.
French (Oeil)
angle limite [correct, masculine noun]
DEF: Angle d'incidence pour lequel un rayon lumineux passant dans un milieu moins réfringent est réfracté entre les deux milieux avec un angle de réfraction égal à 90º.
OBS: Source MVISIF : Le Nouveau Dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Paris, Médiacon Vision, 1997).