English (Joining Elements (Mechanical Components); Launchers (Astronautics))
bolted joint [correct]
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Lanceurs (Astronautique))
liaison boulonnée [feminine noun]; liaison vissée [feminine noun]
CONT: J-9 hissage du composite Charge Utile : La Plate-Forme Charge-Utile, située au sommet du portique à 62 m de hauteur, est spécialement aménagée pour constituer une zone propre. Le composite est posé et solidarisé avec le 3ème étage du lanceur par une liaison boulonnée.