English (Statistical Surveys; Auditing (Accounting); Government Accounting)
precision [correct]; precision rate [correct]
DEF: The degree of accuracy with which the estimate derived from the sampling process is stated, usually expressed as a range of values around the estimate.
CONT: Auditors are able to control the risk of material sampling error through stipulating precision and reliability.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
précision [correct, feminine noun]; degré de précision [correct, masculine noun]
DEF: Degré d'exactitude qu'a la valeur estimative d'une caractéristique de la population, c'est-à-dire la valeur comprise entre des limites établies, d'une part, en ajoutant un montant donné au chiffre estimatif que l'analyse de l'échantillon a permis de déterminer et, d'autre part, en retranchant de ce chiffre le même montant.
OBS: Ainsi, la valeur en cause est précise à l'intérieur de limites exprimées en pourcentages ou en unités monétaires par rapport au chiffre estimatif.