English (PAJLO; Health Law; Tort Law (common law))
special risk [correct, plural]
CONT: ... "special risks" were described as including probable risks.
OBS: special risk: term usually used in the plural.
French (PAJLO; Droit de la santé; Droit des délits (common law))
risque particulier [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Toute intervention chirurgicale et toute anesthésie comportent des risques. Ces risques, ainsi que les risques particuliers du don de moelle, vous seront expliqués par le médecin qui procédera à la collecte de votre moelle osseuse avant que la greffe ne soit décidée.
OBS: L'expression «risque particulier» est employée le plus souvent au pluriel.
OBS: risque particulier : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).