English (Aircraft Systems)
metering valve [correct]; proportioning valve
CONT: Braking pressure to each wheel is controlled by two pedal operated metering valves and wheel antiskid valves.
French (Circuits des aéronefs)
répartiteur [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Dans tous les cas, le système de freinage est commandé hydrauliquement; un «répartiteur» de frein permet de doser le freinage.
OBS: répartiteur : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.