English (Household Articles - Various; Wine Service)
corkscrew [correct]
DEF: An instrument used for removing corks from bottles.
French (Articles ménagers divers; Service des vins)
tire-bouchon [correct, masculine noun]; tirebouchon [correct, masculine noun]
DEF: Instrument, formé d'une hélice de métal et d'un manche, qu'on enfonce en tournant dans le bouchon d'une bouteille pour le tirer.
OBS: Pluriel : des tire-bouchons, des tirebouchons.
OBS: tirebouchon (sing.); tirebouchons (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).