English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Waste Management)
dry matter [correct]
CONT: ... the effectiveness of the treatment depends ... on ... quantity of organic matter to be removed/quantity of activated sludge, taken as: kg BOD/kg dry matter in the activated sludge and known as the sludge loading ...
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Gestion des déchets)
matières sèches [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des matières pouvant être retenues par évaporation de l'eau.
CONT: L'efficacité du traitement [...] dépend [...] du rapport; masse de matières organiques à éliminer/masse de boues activées assimilé à : kg de DBO/kg de matières sèches contenues dans les boues activées et appelé charge massique.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Gestión de los desechos)
sólidos totales [correct, masculine noun, plural]; residuo de evaporación [correct, masculine noun]
DEF: Los sólidos totales son los sólidos contenidos en el agua, las aguas negras, u otros líquidos ; se incluyen los sólidos suspendidos (...) así como los filtrables.
CONT: Los sólidos totales, o residuo de evaporación pueden clasificarse como sólidos suspendidos o sólidos filtrables, a base de hacer pasar un volumen conocido de líquido por un filtro. Por lo general, el filtro se elige de modo que el diámetro mínimo de los sólidos suspendidos sea aproximadamente un micrómetro.