English (Storage Media (Data Processing))
minicassette [correct]
DEF: A miniature cassette, smaller than a standard cassette, but larger than a microcassette.
French (Supports d'information (Informatique))
minicassette [correct, feminine noun]
CONT: [Les terminaux conversationnels non intelligents] permettent la réalisation de deux fonctions : l'émission de données qui se fait en général à partir d'un clavier alphanumérique, d'un lecteur de ruban perforé ou d'une minicassette, la réception de données qui se fait par impression sur papier ou visualisation sur écran cathodique.
OBS: minicassette : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
minicasete [correct, masculine noun]