English (Mail Pickup and Distribution; Postal Transport)
shuttle service [correct]
DEF: (...) means of providing mail deliveries and collections between any combination of the following facilities: (a) Postal installations (main processing plants, perimeter offices, postal stations, letter carrier and parcel depots, high volume subs etc.) (b) air terminals (including AMF's) (c) rail terminals (d) steamer terminals (e) bus terminals and (f)_ other high volume originating and receiving locations.
OBS: For source PCSTA-e, see page 1 of the Postal Standard and Guideline No. 411-1-44 entitled Shuttle Services published on 27 April, 1978, by the Canadian Post Office Department.
French (Levée et distribution du courrier; Transports postaux)
service navette
DEF: (...) un moyen d'assurer un service de distribution et de levée du courrier entre les installations postales suivantes: a) installations postales (établissements principaux de traitement du courrier, bureaux périphériques, succursales postales, dépôts de facteurs et dépôts de colis, bureaux auxiliaires recevant de grandes quantités de courrier, etc.), b) terminus aériens (y compris les bureaux de poste des aérogares), c) terminus ferroviaires, d) terminus maritimes, e) terminus d'autobus, et f) autres établissements où sont reçus et d'où sont expédiées de grandes quantités de courrier.
OBS: Pour la source PCSTA-F, voir la page 1 de la Norme et ligne directrice numérotée 411-1-44, intitulée Services navettes et publiée le 27 avril 1978 par le ministère des postes du Canada.