English (Switchgear (Rail Transport))
headfree splice bar; headfree joint bar
OBS: FIST; bar splice (...) head free (01-05-336). Syn.: headfree joint bar (EXBF 60, 101).
French (Appareils de voie (Transport par rail))
éclisse à tête libre
OBS: ALVO 77 231; l'éclisse adoptée (...) ne s'appuie pas sur la portée d'éclissage supérieure (...) mais vient s'insérer dans le congé à grand rayon avec lequel elle n'est théoriquement en contact que par une génératrice. Aussi: la portée d'éclissage supérieure se réduit à une surface cylindrique circulaire à génératrices horizontales s'emboîtant dans le congé de raccord et formant articulation (headfree joint bar = éclisse à tête libre). (EXBF 60, 101).