English (Statutes and Regulations (Air Transport))
handling agreement
French (Réglementation et législation (Transp. aérien))
contrat d'assistance [masculine noun]
CONT: Lorsque la compagnie qui a transporté l'expédition sur le dernier tronçon du parcours ne procède pas, à destination, à la livraison du colis, il y a transfert après l'arrivée à la compagnie qui effectue la livraison avec établissement d'un bordereau de transfert, sauf dans le cas où la livraison est effectuée par une compagnie aérienne, au terme d'un contrat d'assistance.